Passa ai contenuti principali

Azioni Migliori e Peggiori per il 2019

Tra le migliori azioni del 2019 ci sono state le azioni legate al settore sanitario, non le FAANG



Bloomberg
Le azioni di Advanced Micro Devices sono più che raddoppiate quest'anno e le azioni di Coty hanno perso il 59%.
Considerando quanta copertura ci sia stata del rafforzamento dell'economia statunitense, della domanda di lavoratori e di una massiccia riduzione delle tasse che ha incrementato gli utili societari, il 2018 è stato un anno deludente per il mercato azionario nel suo complesso. Gli investitori sembrano essere delusi mentre guardano avanti.
Il DIA Jones Industrial Average DJIA, -2,24%  ha guadagnato il 3,5% con dividendi reinvestiti fino al 4 dicembre, mentre l'indice S & P 500 SPX, -2,33%  ha restituito il 2,8%.
Mentre l'anno si avvicina, è tempo di guardare a quali titoli sono andati meglio, e peggio.


Settori e i prossimi due anni
Qui ci sono rendimenti totali (con dividendi reinvestiti) per tutti gli 11 settori dell'indice S & P 500 fino al 4 dicembre:
Settore S & P 500Dal 2018 al 4 dicembreDal 28 settembre al 4 dicembre20173 anni5 anni10 anni15 anni
Assistenza sanitaria14,3%-2,0%22%37%86%362%320%
Utilità9,6%6,7%12%47%76%199%348%
A discrezione del consumatore8,1%-10.4%23%36%77%512%339%
Tecnologia dell'informazione6,9%-11.3%39%63%123%526%336%
Immobiliare4,6%2,9%11%22%66%347%273%
Beni di consumo-0,9%2,5%13%19%48%218%288%
Financials-5,8%-5,9%22%37%65%227%62%
Industrials-6,0%-10.4%21%33%53%278%247%
Energia-6,8%-13,3%-1%11%-12%76%232%
Servizi di comunicazione-8,5%-9,2%-1%12%20%122%178%
materiale-9,6%-7.1%24%25%35%228%197%
Indice S & P 5002,8%-7,0%22%37%67%295%244%
Fonte: FactSet
Il settore dell'assistenza sanitaria è il grande vincitore di quest'anno e potrebbe non essere una sorpresa, considerando le tendenze demografiche, l'innovazione e l'aumento generale della spesa. Ma potresti essere sorpreso che le utility si siano comportate così bene. In effetti, hanno battuto la performance dello S & P 500 per la maggior parte dei periodi a lungo termine , mostrando forse quanto sia confortante investire in società con monopoli protetti e contratti municipali che garantiscono profitti. La tabella mostra anche l'andamento dell'indice e dei settori fino ad ora nel quarto trimestre: scarsamente globale, ma le utility hanno brillato.
Sulla base di stime aggregate ponderate, gli analisti si aspettano che le società S & P 500 aumentino i loro utili per azione del 23,6% quest'anno a partire dal 2017. Ma questo fattore ha comportato una riduzione massiccia dell'imposta federale sul reddito al 21% dal 35%.
Guardando al futuro e lasciando i settori nello stesso ordine, ecco quanto gli analisti prevedono che le vendite e l'EPS aumenteranno nei prossimi due anni:
Settore S & P 500Variazione prevista delle vendite - 2018Variazione prevista delle vendite - 2019Variazione prevista delle vendite - 2020Crescita stimata dell'ESP - 2018Crescita stimata di EPS - 2019Crescita stimata di EPS - 2020
Assistenza sanitaria6,9%7,5%5,2%16,1%7,1%9,2%
Utilità-0,3%3,0%1,9%7,5%5,3%5,1%
A discrezione del consumatore9,0%5,8%4,8%18,3%9,8%12,8%
Tecnologia dell'informazione10,5%4,6%5,9%19,8%7,8%10,5%
Immobiliare13,6%4,4%5,2%6,0%3,8%6,5%
Beni di consumo3,9%3,3%3,7%11,9%4,6%7,0%
Financials6,0%3,4%3,7%31,0%9,6%9,8%
Industrials8,2%5,1%4,1%20,6%10,7%13,4%
Energia19,6%7,6%1,0%97,8%22,3%15,8%
Servizi di comunicazione15,0%9,4%6,8%13,3%6,2%11,0%
materiale17,5%2,7%3,9%25,8%6,6%12,0%
Indice S & P 5009,0%5,5%4,3%23,6%8,7%10,5%
Fonte: FactSet
Anche tra gli analisti azionari sell-side, che tipicamente accentuano la crescita positiva, le vendite e gli utili dovrebbero raffreddarsi l'anno prossimo, con miglioramenti per la maggior parte dei settori nel 2020.
S & P 500 vincitori e vinti nel 2018
Ecco i 10 titoli S & P 500 che hanno ottenuto il massimo dal 2018 al 4 dicembre:
AziendatelescriventeIndustriaRendimento totale - dal 2018 al 4 dicembreRendimento totale - dal 28 settembre al 4 dicembreTotal Return - 2017
Advanced Micro Devices Inc.AMD, -8,64%Semiconduttori105%-32%-9%
TripAdvisor Inc.VIAGGIO, -3,55%Altri servizi per i consumatori83%24%-26%
Advance Auto Parts Inc.AAP, -4,65%Negozi specializzati79%6%-41%
Abiomed Inc.ABMD, -4,64%Specialità mediche75%-27%66%
Fortinet Inc.FTNT, -5,08%Comunicazioni informatiche68%-20%45%
HCA Healthcare Inc.HCA, -3,54%Gestione ospedaliero / infermieristica64%2%19%
Chipotle Mexican Grill Inc.CMG, -0,53%Ristoranti62%3%-23%
Under Armour Inc. Classe AUAA, -2,58%Abbigliamento / Calzature62%10%-50%
Illumina Inc.ILMN, -3,86%Biotecnologia53%-9%71%
McCormick & Co. Inc.MKC, -0,82%Cibo: specialità / caramelle51%15%11%
Fonte: FactSet
È possibile fare clic sui ticker per ottenere ulteriori informazioni su ciascuna azienda, tra cui notizie, profili, stime, grafici, indici di prezzo e valutazioni.
Advanced Micro Devices AMD, il -8,64%  è il vincitore di quest'anno, almeno finora, esemplificativo di quanto possano essere volatili i semiconduttori di un gruppo industriale. Lo stock è più che raddoppiato quest'anno, anche se è diminuito del 32% durante il quarto trimestre in quanto il settore delle tecnologie dell'informazione ha arretrato dell'11%.
Cosa manca dalla lista? Una menzione di uno qualsiasi dei cosiddetti titoli FAANG - Facebook FB, -1,58% Amazon AMZN, -4,12% Apple AAPL, -3,57% NetflixNFLX, -6,27%   e GoogleParent Alphabet GOOG, -3,01% GOOGL, -2,92% Dopo grandi guadagni per gran parte dell'anno, tutti ora sono crollati di oltre il 20% rispetto ai picchi recentimettendoli nel territorio del mercato orso. Questo è anche se alcuni hanno ancora guadagni considerevoli per l'anno fino ad oggi.
È la natura umana a voler accumulare su un vincitore recente. Gli investitori evitano anche gli "acquisti a prezzi stracciati" tra gli stock che sono diminuiti, anche quando i declinatori recenti includono società da lungo tempo ammirate, ma le cui azioni hanno creduto fossero troppo care. George Young di Villere & Co. ha recentemente discusso di questa trappola psicologica che fa male alle prestazioni .
Detto questo, ecco una sintesi dell'opinione degli analisti sui vincitori dell'S & P 500:
AziendatelescriventeCondividi valutazioni 'acquista'Condividi valutazioni neutraliCondividi valutazioni "vendute"Valutazioni totali degli analistiPrezzo di chiusura - 4 dicembreObiettivo del prezzo di consensoPotenziale potenziale rialzista di 12 mesi
Advanced Micro Devices Inc.AMD, -8,64%41%44%15%34$ 21.12$ 23.2610%
TripAdvisor Inc.VIAGGIO, -3,55%11%71%18%28$ 63.22$ 58.92-7%
Advance Auto Parts Inc.AAP, -4,65%48%52%0%25$ 178,19$ 192,688%
Abiomed Inc.ABMD, -4,64%92%8%0%12$ 327,18$ 448,1037%
Fortinet Inc.FTNT, -5,08%40%57%3%30$ 73.38$ 85.3216%
HCA Healthcare Inc.HCA, -3,54%63%30%7%27$ 142,13$ 149.785%
Chipotle Mexican Grill Inc.CMG, -0,53%38%44%18%34$ 468,35$ 462,31-1%
Under Armour Inc. Classe AUAA, -2,58%18%56%26%34$ 23.34$ 21.11-10%
Illumina Inc.ILMN, -3,86%62%33%5%21$ 334,21$ 356,187%
McCormick & Co. Inc.MKC, -0,82%16%69%15%13$ 151.56$ 127.67-16%
Fonte: FactSet
Ecco i 10 titoli S & P 500 con il rendimento peggiore di quest'anno:
AziendatelescriventeIndustriaRendimento totale - dal 2018 al 4 dicembreRendimento totale - dal 28 settembre al 4 dicembreTotal Return - 2017
Coty Inc. Classe ACOTY, -2,22%Domestico / cura personale-59%-36%12%
General Electric Co.GE, -4,63%  Conglomerati industriali-57%-36%-43%
Mohawk Industries Inc.MHK, -2,09%Arredamento domestico-56%-31%38%
Affiliato Manager Group Inc.AMG, -3,30%Gestori degli investimenti-48%-23%42%
Newfield Exploration Co.NFX, -2,20%Produzione di petrolio e gas-45%-40%-22%
Western Digital CorporationWDC, -3,60%Periferiche del computer-45%-26%20%
Invesco Ltd.IVZ, -1,85%  Gestori degli investimenti-44%-13%25%
Dentsply Sirona Inc.XRAY, -0,44%Specialità mediche-44%-2%15%
L Brands Inc.LB, -4,73%Vendita di abbigliamento / calzature-41%11%-4%
PG & E CorporationPCG, -0,92%Utilità elettriche-40%-42%-25%
Fonte: FactSet
Sorpresa: General Electric GE, -4,63%  non è il peggiore performer S & P 500 del 2018, almeno fino al 4 dicembre. Piuttosto, è Coty COTY, -2,22%  che è in costante declino da febbraio. Il produttore di prodotti di bellezza di nome Pierre Laubies come nuovo CEO il 12 novembre, dopo un deludente rapporto sugli utili, ha ceduto le sue azioni del 23% al 7 novembre.
Ecco una sintesi dell'opinione degli analisti sui perdenti di S & P 500:

AziendatelescriventeCondividi valutazioni 'acquista'Condividi valutazioni neutraliCondividi valutazioni "vendute"Valutazioni totali degli analistiPrezzo di chiusura - 4 dicembreObiettivo del prezzo di consensoPotenziale potenziale rialzista di 12 mesi
Coty Inc. Classe ACOTY, -2,22%33%56%11%18$ 7.93$ 10,7035%
General Electric Co.GE, -4,63%41%50%9%22$ 7,28$ 11.7762%
Mohawk Industries Inc.MHK, -2,09%45%45%10%22$ 121.30$ 139.7215%
Affiliato Manager Group Inc.AMG, -3,30%73%27%0%11$ 105.15$ 149.2242%
Newfield Exploration Co.NFX, -2,20%50%50%0%28$ 17.23$ 33.4494%
Western Digital CorporationWDC, -3,60%40%60%0%30$ 43.04$ 64.3049%
Invesco Ltd.IVZ, -1,85%50%50%0%18$ 19.53$ 24.9728%
Dentsply Sirona Inc.XRAY, -0,44%33%67%0%15$ 36.81$ 43.2718%
L Brands Inc.LB, -4,73%30%60%10%30$ 33.02$ 36.029%
PG & E CorporationPCG, -0,92%44%50%6%18$ 26.75$ 39.87

Post popolari in questo blog

Migliori Broker Forex 2020 per Principianti

I migliori broker forex per principianti offrono tre vantaggi essenziali. I primi e più importanti, sono un marchio regolamentato e affidabile che offre una piattaforma basata sul web intuitiva. In secondo luogo, forniscono una forte varietà di risorse educative. In terzo luogo, forniscono accesso a ricerche di mercato di qualità.

Nella nostra recensione delle offerte di broker forex e CFD, abbiamo trascorso infinite ore ad aprire account demo, a navigare su piattaforme forex, a condurre ricerche di mercato, a testare l'usabilità del sito Web, nonché a guardare video educativi e webinar.

ATTENZIONE ai  CFD, che sono difficili da gestire per un novellino e sono ad  alto rischio di capitale e perdita di denaro a causa della leva. Il CFD è considerato lo strumento finanziario più pericoloso in assoluto per il piccolo investitore, addirittura 3/4 dei piccoli investitori perdono soldi durante questa transazione. Quindi meglio lasciare perdere i CFD se non li si conosce più che bene.





Che …

Septum piercing anello al naso: significato di una moda particolare

Si chiama septum piercing, il piercing al naso, quello che in lingua italiana si chiama anello al naso, tipico delle antiche popolazioni africane e australiane, è diventata una moda, vediamo insieme cosa significa di questo nuovo trend: l'anello al naso o septum piercing in voga specialmente tra le ragazze, ma non disdegnato dai ragazzi.

Septum piercing - anello al naso: cosa significa?
Qual'è il significato di un anello al naso? i significati del Septum o piercing al naso sono molteplici, uno per ogni cultura e uno per ogni periodo storico.
Oggi come oggi, portarlo in Italia significa solo un vezzo, una moda, niente di più, ma andiamo a vedere alcune cose che bisognerebbe sapere riguardo un anello al naso.

L'anello al naso è tipico dei bovini, serviva per prendere i bovini con una corda e condurli dove si voleva, da qui il detto "prendere per il naso", cioè portare a spasso, come si dice a Roma, che nella lingua italiana potremmo dire "prendere in giro"…

Resilienza: significato del Tatuaggio

Anche Gianluca Vacchi ha un tatuaggio con la scritta resilienza, ma cosa significa questa parola? La resilienza indica tutte quelle persone che, nonostante le avversità della vita, non si abbattono e si rialzano anche più forti di prima. Descrive tutte quelle persone che hanno un carattere forte e che sanno fare tesoro delle esperienze negative della vita e sfruttarle a proprio vantaggio. Descrive la capacità di evolvere anche grazie agli eventi negativi.
Il termine ha spopolato grazie all’imprenditore Gianluca Vacchi che tra Facebook e Istagram conta oltre un milione di fan. Vacchi ha tatuato la parola “resilienza” sul proprio corpo e ne ha fatto anche una filosofia di vita. Resilienza significato La resilenza indica la capacità di un corpo di resistere ad eventi che provocano uno choc e di riprendere la sua struttura iniziale. In ambito psicologico indica la capacità di un individuo di superare i momenti dolorosi dell’esistenza e di evolvere, nonostante le avversità.
La resilienz…

Azioni Disney Perchè un così grande successo

Inizialmente, Disney prevedeva il lancio senza un'app Fire TV.

Nel bene e nel male, la Disney 's ( NYSE: DIS ) Disney + è tutto ciò che gli investitori di tecnologia e lo streaming di video osservatori stanno parlando in questo momento. Il suo massiccio lancio ha mostrato il muscolo marketing della Disney tascabile, e i suoi problemi di lancio ci hanno ricordato quanto sia difficile il video in streaming su vasta scala. Disney + ha già una solida base di utenti e i suoi clienti trasmettono in streaming su tutti i tipi di dispositivi, dalle smart TV agli smartphone. Tra le piattaforme Disney + è in streaming su sono Roku , Mela 's Apple TV, e Alphabet ' s Android TV. Anche al divertimento è Amazon 's ( NASDAQ: AMZN ) Piattaforma Fire TV - ma non era quasi così.

Pochi giorni prima del lancio, Disney + sembrava pronto a entrare in scena senza supporto per una delle due piattaforme di streaming domestico più popolari del pianeta (Roku è l'altra). Cosa c'era di …

Trump incontrerà Tim Cook, CEO di Apple, nello stabilimento Apple da 1 miliardo di dollari in Texas

Il presidente americano afferma che l'indagine sull'impeachment dovrebbe essere "finita" dopo la testimonianza di Sondland

Come Bing Crosby e Bob Hope nei loro famosi film "Road", il presidente Donald Trump e l'amministratore delegato di Apple, Tim Cook, formano strani compagni di letto. Tuttavia, esiste un legame stretto tra i due uomini che sarà esposto più tardi mercoledì, quando Cook offrirà al presidente un tour del nuovo Apple AAPL da-0,84% $ 1 miliardo ,-0,81% nello stabilimento di produzione di Austin .

Il nuovo campus di Apple impiegherà 5.000 persone quando aprirà nel 2022. La società ha detto che avrebbe realizzato il suo nuovo Mac Pro in uno stabilimento esistente ad agosto, invertendo i piani precedenti per spostare la produzione all'estero. Trump visiterà la struttura alle 2:20 pm Central Time.

Trump afferma che la testimonianza di Sondland significa che l'indagine sull'impeachment "è finita"
Lasciando la Casa Bianca …