Passa ai contenuti principali

Azioni Migliori e Peggiori per il 2020







Bloomberg
Le azioni di Advanced Micro Devices sono più che raddoppiate quest'anno e le azioni di Coty hanno perso il 59%.
Considerando quanta copertura ci sia stata del rafforzamento dell'economia statunitense, della domanda di lavoratori e di una massiccia riduzione delle tasse che ha incrementato gli utili societari, il 2018 è stato un anno deludente per il mercato azionario nel suo complesso. Gli investitori sembrano essere delusi mentre guardano avanti.
Il DIA Jones Industrial Average DJIA, -2,24%  ha guadagnato il 3,5% con dividendi reinvestiti fino al 4 dicembre, mentre l'indice S & P 500 SPX, -2,33%  ha restituito il 2,8%.
Mentre l'anno si avvicina, è tempo di guardare a quali titoli sono andati meglio, e peggio.


Settori e i prossimi due anni
Qui ci sono rendimenti totali (con dividendi reinvestiti) per tutti gli 11 settori dell'indice S & P 500 fino al 4 dicembre:
Settore S & P 500Dal 2018 al 4 dicembreDal 28 settembre al 4 dicembre20173 anni5 anni10 anni15 anni
Assistenza sanitaria14,3%-2,0%22%37%86%362%320%
Utilità9,6%6,7%12%47%76%199%348%
A discrezione del consumatore8,1%-10.4%23%36%77%512%339%
Tecnologia dell'informazione6,9%-11.3%39%63%123%526%336%
Immobiliare4,6%2,9%11%22%66%347%273%
Beni di consumo-0,9%2,5%13%19%48%218%288%
Financials-5,8%-5,9%22%37%65%227%62%
Industrials-6,0%-10.4%21%33%53%278%247%
Energia-6,8%-13,3%-1%11%-12%76%232%
Servizi di comunicazione-8,5%-9,2%-1%12%20%122%178%
materiale-9,6%-7.1%24%25%35%228%197%
Indice S & P 5002,8%-7,0%22%37%67%295%244%
Fonte: FactSet
Il settore dell'assistenza sanitaria è il grande vincitore di quest'anno e potrebbe non essere una sorpresa, considerando le tendenze demografiche, l'innovazione e l'aumento generale della spesa. Ma potresti essere sorpreso che le utility si siano comportate così bene. In effetti, hanno battuto la performance dello S & P 500 per la maggior parte dei periodi a lungo termine , mostrando forse quanto sia confortante investire in società con monopoli protetti e contratti municipali che garantiscono profitti. La tabella mostra anche l'andamento dell'indice e dei settori fino ad ora nel quarto trimestre: scarsamente globale, ma le utility hanno brillato.
Sulla base di stime aggregate ponderate, gli analisti si aspettano che le società S & P 500 aumentino i loro utili per azione del 23,6% quest'anno a partire dal 2017. Ma questo fattore ha comportato una riduzione massiccia dell'imposta federale sul reddito al 21% dal 35%.
Guardando al futuro e lasciando i settori nello stesso ordine, ecco quanto gli analisti prevedono che le vendite e l'EPS aumenteranno nei prossimi due anni:
Settore S & P 500Variazione prevista delle vendite - 2018Variazione prevista delle vendite - 2019Variazione prevista delle vendite - 2020Crescita stimata dell'ESP - 2018Crescita stimata di EPS - 2019Crescita stimata di EPS - 2020
Assistenza sanitaria6,9%7,5%5,2%16,1%7,1%9,2%
Utilità-0,3%3,0%1,9%7,5%5,3%5,1%
A discrezione del consumatore9,0%5,8%4,8%18,3%9,8%12,8%
Tecnologia dell'informazione10,5%4,6%5,9%19,8%7,8%10,5%
Immobiliare13,6%4,4%5,2%6,0%3,8%6,5%
Beni di consumo3,9%3,3%3,7%11,9%4,6%7,0%
Financials6,0%3,4%3,7%31,0%9,6%9,8%
Industrials8,2%5,1%4,1%20,6%10,7%13,4%
Energia19,6%7,6%1,0%97,8%22,3%15,8%
Servizi di comunicazione15,0%9,4%6,8%13,3%6,2%11,0%
materiale17,5%2,7%3,9%25,8%6,6%12,0%
Indice S & P 5009,0%5,5%4,3%23,6%8,7%10,5%
Fonte: FactSet
Anche tra gli analisti azionari sell-side, che tipicamente accentuano la crescita positiva, le vendite e gli utili dovrebbero raffreddarsi l'anno prossimo, con miglioramenti per la maggior parte dei settori nel 2020.
S & P 500 vincitori e vinti nel 2018
Ecco i 10 titoli S & P 500 che hanno ottenuto il massimo dal 2018 al 4 dicembre:
AziendatelescriventeIndustriaRendimento totale - dal 2018 al 4 dicembreRendimento totale - dal 28 settembre al 4 dicembreTotal Return - 2017
Advanced Micro Devices Inc.AMD, -8,64%Semiconduttori105%-32%-9%
TripAdvisor Inc.VIAGGIO, -3,55%Altri servizi per i consumatori83%24%-26%
Advance Auto Parts Inc.AAP, -4,65%Negozi specializzati79%6%-41%
Abiomed Inc.ABMD, -4,64%Specialità mediche75%-27%66%
Fortinet Inc.FTNT, -5,08%Comunicazioni informatiche68%-20%45%
HCA Healthcare Inc.HCA, -3,54%Gestione ospedaliero / infermieristica64%2%19%
Chipotle Mexican Grill Inc.CMG, -0,53%Ristoranti62%3%-23%
Under Armour Inc. Classe AUAA, -2,58%Abbigliamento / Calzature62%10%-50%
Illumina Inc.ILMN, -3,86%Biotecnologia53%-9%71%
McCormick & Co. Inc.MKC, -0,82%Cibo: specialità / caramelle51%15%11%
Fonte: FactSet
È possibile fare clic sui ticker per ottenere ulteriori informazioni su ciascuna azienda, tra cui notizie, profili, stime, grafici, indici di prezzo e valutazioni.
Advanced Micro Devices AMD, il -8,64%  è il vincitore di quest'anno, almeno finora, esemplificativo di quanto possano essere volatili i semiconduttori di un gruppo industriale. Lo stock è più che raddoppiato quest'anno, anche se è diminuito del 32% durante il quarto trimestre in quanto il settore delle tecnologie dell'informazione ha arretrato dell'11%.
Cosa manca dalla lista? Una menzione di uno qualsiasi dei cosiddetti titoli FAANG - Facebook FB, -1,58% Amazon AMZN, -4,12% Apple AAPL, -3,57% NetflixNFLX, -6,27%   e GoogleParent Alphabet GOOG, -3,01% GOOGL, -2,92% Dopo grandi guadagni per gran parte dell'anno, tutti ora sono crollati di oltre il 20% rispetto ai picchi recentimettendoli nel territorio del mercato orso. Questo è anche se alcuni hanno ancora guadagni considerevoli per l'anno fino ad oggi.
Leggi: Howard Gold dice che c'è un messaggio più oscuro per gli investitori nel selloff di FAANG
È la natura umana a voler accumulare su un vincitore recente. Gli investitori evitano anche gli "acquisti a prezzi stracciati" tra gli stock che sono diminuiti, anche quando i declinatori recenti includono società da lungo tempo ammirate, ma le cui azioni hanno creduto fossero troppo care. George Young di Villere & Co. ha recentemente discusso di questa trappola psicologica che fa male alle prestazioni .
Detto questo, ecco una sintesi dell'opinione degli analisti sui vincitori dell'S & P 500:
AziendatelescriventeCondividi valutazioni 'acquista'Condividi valutazioni neutraliCondividi valutazioni "vendute"Valutazioni totali degli analistiPrezzo di chiusura - 4 dicembreObiettivo del prezzo di consensoPotenziale potenziale rialzista di 12 mesi
Advanced Micro Devices Inc.AMD, -8,64%41%44%15%34$ 21.12$ 23.2610%
TripAdvisor Inc.VIAGGIO, -3,55%11%71%18%28$ 63.22$ 58.92-7%
Advance Auto Parts Inc.AAP, -4,65%48%52%0%25$ 178,19$ 192,688%
Abiomed Inc.ABMD, -4,64%92%8%0%12$ 327,18$ 448,1037%
Fortinet Inc.FTNT, -5,08%40%57%3%30$ 73.38$ 85.3216%
HCA Healthcare Inc.HCA, -3,54%63%30%7%27$ 142,13$ 149.785%
Chipotle Mexican Grill Inc.CMG, -0,53%38%44%18%34$ 468,35$ 462,31-1%
Under Armour Inc. Classe AUAA, -2,58%18%56%26%34$ 23.34$ 21.11-10%
Illumina Inc.ILMN, -3,86%62%33%5%21$ 334,21$ 356,187%
McCormick & Co. Inc.MKC, -0,82%16%69%15%13$ 151.56$ 127.67-16%
Fonte: FactSet
Ecco i 10 titoli S & P 500 con il rendimento peggiore di quest'anno:
AziendatelescriventeIndustriaRendimento totale - dal 2018 al 4 dicembreRendimento totale - dal 28 settembre al 4 dicembreTotal Return - 2017
Coty Inc. Classe ACOTY, -2,22%Domestico / cura personale-59%-36%12%
General Electric Co.GE, -4,63%  Conglomerati industriali-57%-36%-43%
Mohawk Industries Inc.MHK, -2,09%Arredamento domestico-56%-31%38%
Affiliato Manager Group Inc.AMG, -3,30%Gestori degli investimenti-48%-23%42%
Newfield Exploration Co.NFX, -2,20%Produzione di petrolio e gas-45%-40%-22%
Western Digital CorporationWDC, -3,60%Periferiche del computer-45%-26%20%
Invesco Ltd.IVZ, -1,85%  Gestori degli investimenti-44%-13%25%
Dentsply Sirona Inc.XRAY, -0,44%Specialità mediche-44%-2%15%
L Brands Inc.LB, -4,73%Vendita di abbigliamento / calzature-41%11%-4%
PG & E CorporationPCG, -0,92%Utilità elettriche-40%-42%-25%
Fonte: FactSet
Sorpresa: General Electric GE, -4,63%  non è il peggiore performer S & P 500 del 2018, almeno fino al 4 dicembre. Piuttosto, è Coty COTY, -2,22%  che è in costante declino da febbraio. Il produttore di prodotti di bellezza di nome Pierre Laubies come nuovo CEO il 12 novembre, dopo un deludente rapporto sugli utili, ha ceduto le sue azioni del 23% al 7 novembre.
Ecco una sintesi dell'opinione degli analisti sui perdenti di S & P 500:

AziendatelescriventeCondividi valutazioni 'acquista'Condividi valutazioni neutraliCondividi valutazioni "vendute"Valutazioni totali degli analistiPrezzo di chiusura - 4 dicembreObiettivo del prezzo di consensoPotenziale potenziale rialzista di 12 mesi
Coty Inc. Classe ACOTY, -2,22%33%56%11%18$ 7.93$ 10,7035%
General Electric Co.GE, -4,63%41%50%9%22$ 7,28$ 11.7762%
Mohawk Industries Inc.MHK, -2,09%45%45%10%22$ 121.30$ 139.7215%
Affiliato Manager Group Inc.AMG, -3,30%73%27%0%11$ 105.15$ 149.2242%
Newfield Exploration Co.NFX, -2,20%50%50%0%28$ 17.23$ 33.4494%
Western Digital CorporationWDC, -3,60%40%60%0%30$ 43.04$ 64.3049%
Invesco Ltd.IVZ, -1,85%50%50%0%18$ 19.53$ 24.9728%
Dentsply Sirona Inc.XRAY, -0,44%33%67%0%15$ 36.81$ 43.2718%
L Brands Inc.LB, -4,73%30%60%10%30$ 33.02$ 36.029%
PG & E CorporationPCG, -0,92%44%50%6%18$ 26.75$ 39.87

Post popolari in questo blog

Resilienza: significato del Tatuaggio

Anche Gianluca Vacchi ha un tatuaggio con la scritta resilienza, ma cosa significa questa parola? La resilienza indica tutte quelle persone che, nonostante le avversità della vita, non si abbattono e si rialzano anche più forti di prima. Descrive tutte quelle persone che hanno un carattere forte e che sanno fare tesoro delle esperienze negative della vita e sfruttarle a proprio vantaggio. Descrive la capacità di evolvere anche grazie agli eventi negativi.
Il termine ha spopolato grazie all’imprenditore Gianluca Vacchi che tra Facebook e Istagram conta oltre un milione di fan. Vacchi ha tatuato la parola “resilienza” sul proprio corpo e ne ha fatto anche una filosofia di vita. Resilienza significato La resilenza indica la capacità di un corpo di resistere ad eventi che provocano uno choc e di riprendere la sua struttura iniziale. In ambito psicologico indica la capacità di un individuo di superare i momenti dolorosi dell’esistenza e di evolvere, nonostante le avversità.
La resilienz…

Septum piercing anello al naso: significato di una moda particolare

Si chiama septum piercing, il piercing al naso, quello che in lingua italiana si chiama anello al naso, tipico delle antiche popolazioni africane e australiane, è diventata una moda, vediamo insieme cosa significa di questo nuovo trend: l'anello al naso o septum piercing in voga specialmente tra le ragazze, ma non disdegnato dai ragazzi.

Septum piercing - anello al naso: cosa significa?
Qual'è il significato di un anello al naso? i significati del Septum o piercing al naso sono molteplici, uno per ogni cultura e uno per ogni periodo storico.
Oggi come oggi, portarlo in Italia significa solo un vezzo, una moda, niente di più, ma andiamo a vedere alcune cose che bisognerebbe sapere riguardo un anello al naso.

L'anello al naso è tipico dei bovini, serviva per prendere i bovini con una corda e condurli dove si voleva, da qui il detto "prendere per il naso", cioè portare a spasso, come si dice a Roma, che nella lingua italiana potremmo dire "prendere in giro"…

20 Lavori Più Pagati Senza Laurea

L'Università  è sopravvalutata? I 20 migliori lavori di pagamento senza laurea
"Devi studiare per ottenere un buon lavoro."
Quella era una frase che mio padre mi picchiava continuamente nella testa più di quanto Lars Ulrich potesse battere sulla sua grancassa. (Nel caso ci sia un gap generazionale, Lars è il batterista del gruppo rock Metallica).
Mentre sono grato di aver seguito il consiglio di mio padre e di aver ottenuto la mia laurea in finanza, un interessante articolo di WalletPop.com ha colto la mia curiosità. L'articolo aveva dato uno sguardo ad alcuni dei lavori più pagati che si potrebbero ottenere senza laurea.


Come evidenziato dal College Board in un recente sondaggio che illustra i cambiamenti nelle tasse scolastiche tra il 2008 e il 2018 e il 2018, le tasse scolastiche sono in costante ascesa. Negli ultimi 10 anni, il costo medio di un diploma privato di 4 anni è aumentato di oltre $ 7000 entro il 2019, forse rendendo l'idea di ottenere quella laure…

COVID-19 Tassi di Mortalità per Età Sesso e Condizioni Mediche

Età, sesso, condizioni esistenti di casi e decessi di COVID-19Ultimo aggiornamento: 18 febbraio, 16:10 GMT Età delle morti per coronavirusSulla base di tutti i 72.314 casi di COVID-19 confermati, sospetti e casi asintomatici in Cina dall'11 febbraio, un articolo del CCDC cinese pubblicato il 17 febbraio e pubblicato sul Chinese Journal of Epidemiology ( vedi FONTE in fondo all'articolo ) ha scoperto che il rischio di la morte aumenta con l'età, come segue : Tasso di mortalità COVID-19 per ETÀ:ETÀ TASSO DI MORTALITÀ80+ anni 14,8% 70-79 anni 8,0% 60-69 anni 3,6% 50-59 anni 1,3% 40-49 anni 0,4% 30-39 anni 0,2% 20-29 anni 0,2% 10-19 anni 0,2% 0-9 annisenza vittime In generale, si osservano relativamente pochi casi tra i bambini.
In questi dati si osserva che la mortalità più alta è superati gli 80 anni. Quasi 15 persone su 100 che hanno preso il coronavirus sono morte se avevano superato gli 80 anni di età.
Molto importante anche il dato dei bambini sotto ai 9 anni: non c'è 1 morto tra i bambin…

ORO: a Cosa Serve? I Vari Usi dell'Oro

A cosa serve l'oro? Oro Sappiamo tutti cos'è. Oro. Sappiamo tutti che è un metallo raro, carino e costoso. Per migliaia di anni la razza umana lo ha valutato molto e ha lavorato duramente per ottenerlo. Ma a cosa serve effettivamente? La risposta più ovvia è, ovviamente, la gioielleria. Rappresenta la maggior parte dell'uso sul pianeta. Ma dov'è il resto? Bloccato nei caveau delle banche più ricchi del mondo? Alcuni di questi sono.

L'investimento conta per una grande quantità di domanda d'oro. Sebbene tu abbia difficoltà a usarlo in qualsiasi negozio, è ancora considerato da molti avere un valore monetario intrinseco. In effetti, molti fan del metallo prezioso arriverebbero al punto di sostenere che l'oro è la valuta finale, e potrebbero avere un buon punto.

È passato molto tempo da quando il denaro è stato fissato al valore dell'oro e l'economia globale ora dipende dalla circolazione delle valute, delle valute "cartacee" come la sterlina,…