Passa ai contenuti principali

Bill e Melinda Gates divorziano con 146 miliardi di dollari in gioco

Bill e Melinda Gates, che per decenni hanno supervisionato una delle più grandi fortune e operazioni filantropiche della storia, hanno detto che intendono divorziare. L'annuncio di lunedì che la coppia si separerà dopo 27 anni di matrimonio ha il potere di diffondersi nell'industria tecnologica, un vasto portafoglio di aziende e proprietà immobiliari e nei regni della salute globale, della politica sui cambiamenti climatici e delle questioni sociali, compresa l'uguaglianza per le donne. . La coppia, che detiene circa 146 miliardi di dollari, secondo il Bloomberg Billionaires Index, non ha fatto alcun accenno pubblico ai propri piani finanziari, sebbene abbia sottolineato che collaboreranno per continuare la loro filantropia. Leggi: Cosa aspetta alla moglie in caso di divorzio - 

Azioni Migliori e Peggiori per il 2020







Bloomberg
Le azioni di Advanced Micro Devices sono più che raddoppiate quest'anno e le azioni di Coty hanno perso il 59%.
Considerando quanta copertura ci sia stata del rafforzamento dell'economia statunitense, della domanda di lavoratori e di una massiccia riduzione delle tasse che ha incrementato gli utili societari, il 2018 è stato un anno deludente per il mercato azionario nel suo complesso. Gli investitori sembrano essere delusi mentre guardano avanti.
Il DIA Jones Industrial Average DJIA, -2,24%  ha guadagnato il 3,5% con dividendi reinvestiti fino al 4 dicembre, mentre l'indice S & P 500 SPX, -2,33%  ha restituito il 2,8%.
Mentre l'anno si avvicina, è tempo di guardare a quali titoli sono andati meglio, e peggio.


Settori e i prossimi due anni
Qui ci sono rendimenti totali (con dividendi reinvestiti) per tutti gli 11 settori dell'indice S & P 500 fino al 4 dicembre:
Settore S & P 500Dal 2018 al 4 dicembreDal 28 settembre al 4 dicembre20173 anni5 anni10 anni15 anni
Assistenza sanitaria14,3%-2,0%22%37%86%362%320%
Utilità9,6%6,7%12%47%76%199%348%
A discrezione del consumatore8,1%-10.4%23%36%77%512%339%
Tecnologia dell'informazione6,9%-11.3%39%63%123%526%336%
Immobiliare4,6%2,9%11%22%66%347%273%
Beni di consumo-0,9%2,5%13%19%48%218%288%
Financials-5,8%-5,9%22%37%65%227%62%
Industrials-6,0%-10.4%21%33%53%278%247%
Energia-6,8%-13,3%-1%11%-12%76%232%
Servizi di comunicazione-8,5%-9,2%-1%12%20%122%178%
materiale-9,6%-7.1%24%25%35%228%197%
Indice S & P 5002,8%-7,0%22%37%67%295%244%
Fonte: FactSet
Il settore dell'assistenza sanitaria è il grande vincitore di quest'anno e potrebbe non essere una sorpresa, considerando le tendenze demografiche, l'innovazione e l'aumento generale della spesa. Ma potresti essere sorpreso che le utility si siano comportate così bene. In effetti, hanno battuto la performance dello S & P 500 per la maggior parte dei periodi a lungo termine , mostrando forse quanto sia confortante investire in società con monopoli protetti e contratti municipali che garantiscono profitti. La tabella mostra anche l'andamento dell'indice e dei settori fino ad ora nel quarto trimestre: scarsamente globale, ma le utility hanno brillato.
Sulla base di stime aggregate ponderate, gli analisti si aspettano che le società S & P 500 aumentino i loro utili per azione del 23,6% quest'anno a partire dal 2017. Ma questo fattore ha comportato una riduzione massiccia dell'imposta federale sul reddito al 21% dal 35%.
Guardando al futuro e lasciando i settori nello stesso ordine, ecco quanto gli analisti prevedono che le vendite e l'EPS aumenteranno nei prossimi due anni:
Settore S & P 500Variazione prevista delle vendite - 2018Variazione prevista delle vendite - 2019Variazione prevista delle vendite - 2020Crescita stimata dell'ESP - 2018Crescita stimata di EPS - 2019Crescita stimata di EPS - 2020
Assistenza sanitaria6,9%7,5%5,2%16,1%7,1%9,2%
Utilità-0,3%3,0%1,9%7,5%5,3%5,1%
A discrezione del consumatore9,0%5,8%4,8%18,3%9,8%12,8%
Tecnologia dell'informazione10,5%4,6%5,9%19,8%7,8%10,5%
Immobiliare13,6%4,4%5,2%6,0%3,8%6,5%
Beni di consumo3,9%3,3%3,7%11,9%4,6%7,0%
Financials6,0%3,4%3,7%31,0%9,6%9,8%
Industrials8,2%5,1%4,1%20,6%10,7%13,4%
Energia19,6%7,6%1,0%97,8%22,3%15,8%
Servizi di comunicazione15,0%9,4%6,8%13,3%6,2%11,0%
materiale17,5%2,7%3,9%25,8%6,6%12,0%
Indice S & P 5009,0%5,5%4,3%23,6%8,7%10,5%
Fonte: FactSet
Anche tra gli analisti azionari sell-side, che tipicamente accentuano la crescita positiva, le vendite e gli utili dovrebbero raffreddarsi l'anno prossimo, con miglioramenti per la maggior parte dei settori nel 2020.
S & P 500 vincitori e vinti nel 2018
Ecco i 10 titoli S & P 500 che hanno ottenuto il massimo dal 2018 al 4 dicembre:
AziendatelescriventeIndustriaRendimento totale - dal 2018 al 4 dicembreRendimento totale - dal 28 settembre al 4 dicembreTotal Return - 2017
Advanced Micro Devices Inc.AMD, -8,64%Semiconduttori105%-32%-9%
TripAdvisor Inc.VIAGGIO, -3,55%Altri servizi per i consumatori83%24%-26%
Advance Auto Parts Inc.AAP, -4,65%Negozi specializzati79%6%-41%
Abiomed Inc.ABMD, -4,64%Specialità mediche75%-27%66%
Fortinet Inc.FTNT, -5,08%Comunicazioni informatiche68%-20%45%
HCA Healthcare Inc.HCA, -3,54%Gestione ospedaliero / infermieristica64%2%19%
Chipotle Mexican Grill Inc.CMG, -0,53%Ristoranti62%3%-23%
Under Armour Inc. Classe AUAA, -2,58%Abbigliamento / Calzature62%10%-50%
Illumina Inc.ILMN, -3,86%Biotecnologia53%-9%71%
McCormick & Co. Inc.MKC, -0,82%Cibo: specialità / caramelle51%15%11%
Fonte: FactSet
È possibile fare clic sui ticker per ottenere ulteriori informazioni su ciascuna azienda, tra cui notizie, profili, stime, grafici, indici di prezzo e valutazioni.
Advanced Micro Devices AMD, il -8,64%  è il vincitore di quest'anno, almeno finora, esemplificativo di quanto possano essere volatili i semiconduttori di un gruppo industriale. Lo stock è più che raddoppiato quest'anno, anche se è diminuito del 32% durante il quarto trimestre in quanto il settore delle tecnologie dell'informazione ha arretrato dell'11%.
Cosa manca dalla lista? Una menzione di uno qualsiasi dei cosiddetti titoli FAANG - Facebook FB, -1,58% Amazon AMZN, -4,12% Apple AAPL, -3,57% NetflixNFLX, -6,27%   e GoogleParent Alphabet GOOG, -3,01% GOOGL, -2,92% Dopo grandi guadagni per gran parte dell'anno, tutti ora sono crollati di oltre il 20% rispetto ai picchi recentimettendoli nel territorio del mercato orso. Questo è anche se alcuni hanno ancora guadagni considerevoli per l'anno fino ad oggi.
Leggi: Howard Gold dice che c'è un messaggio più oscuro per gli investitori nel selloff di FAANG
È la natura umana a voler accumulare su un vincitore recente. Gli investitori evitano anche gli "acquisti a prezzi stracciati" tra gli stock che sono diminuiti, anche quando i declinatori recenti includono società da lungo tempo ammirate, ma le cui azioni hanno creduto fossero troppo care. George Young di Villere & Co. ha recentemente discusso di questa trappola psicologica che fa male alle prestazioni .
Detto questo, ecco una sintesi dell'opinione degli analisti sui vincitori dell'S & P 500:
AziendatelescriventeCondividi valutazioni 'acquista'Condividi valutazioni neutraliCondividi valutazioni "vendute"Valutazioni totali degli analistiPrezzo di chiusura - 4 dicembreObiettivo del prezzo di consensoPotenziale potenziale rialzista di 12 mesi
Advanced Micro Devices Inc.AMD, -8,64%41%44%15%34$ 21.12$ 23.2610%
TripAdvisor Inc.VIAGGIO, -3,55%11%71%18%28$ 63.22$ 58.92-7%
Advance Auto Parts Inc.AAP, -4,65%48%52%0%25$ 178,19$ 192,688%
Abiomed Inc.ABMD, -4,64%92%8%0%12$ 327,18$ 448,1037%
Fortinet Inc.FTNT, -5,08%40%57%3%30$ 73.38$ 85.3216%
HCA Healthcare Inc.HCA, -3,54%63%30%7%27$ 142,13$ 149.785%
Chipotle Mexican Grill Inc.CMG, -0,53%38%44%18%34$ 468,35$ 462,31-1%
Under Armour Inc. Classe AUAA, -2,58%18%56%26%34$ 23.34$ 21.11-10%
Illumina Inc.ILMN, -3,86%62%33%5%21$ 334,21$ 356,187%
McCormick & Co. Inc.MKC, -0,82%16%69%15%13$ 151.56$ 127.67-16%
Fonte: FactSet
Ecco i 10 titoli S & P 500 con il rendimento peggiore di quest'anno:
AziendatelescriventeIndustriaRendimento totale - dal 2018 al 4 dicembreRendimento totale - dal 28 settembre al 4 dicembreTotal Return - 2017
Coty Inc. Classe ACOTY, -2,22%Domestico / cura personale-59%-36%12%
General Electric Co.GE, -4,63%  Conglomerati industriali-57%-36%-43%
Mohawk Industries Inc.MHK, -2,09%Arredamento domestico-56%-31%38%
Affiliato Manager Group Inc.AMG, -3,30%Gestori degli investimenti-48%-23%42%
Newfield Exploration Co.NFX, -2,20%Produzione di petrolio e gas-45%-40%-22%
Western Digital CorporationWDC, -3,60%Periferiche del computer-45%-26%20%
Invesco Ltd.IVZ, -1,85%  Gestori degli investimenti-44%-13%25%
Dentsply Sirona Inc.XRAY, -0,44%Specialità mediche-44%-2%15%
L Brands Inc.LB, -4,73%Vendita di abbigliamento / calzature-41%11%-4%
PG & E CorporationPCG, -0,92%Utilità elettriche-40%-42%-25%
Fonte: FactSet
Sorpresa: General Electric GE, -4,63%  non è il peggiore performer S & P 500 del 2018, almeno fino al 4 dicembre. Piuttosto, è Coty COTY, -2,22%  che è in costante declino da febbraio. Il produttore di prodotti di bellezza di nome Pierre Laubies come nuovo CEO il 12 novembre, dopo un deludente rapporto sugli utili, ha ceduto le sue azioni del 23% al 7 novembre.
Ecco una sintesi dell'opinione degli analisti sui perdenti di S & P 500:

AziendatelescriventeCondividi valutazioni 'acquista'Condividi valutazioni neutraliCondividi valutazioni "vendute"Valutazioni totali degli analistiPrezzo di chiusura - 4 dicembreObiettivo del prezzo di consensoPotenziale potenziale rialzista di 12 mesi
Coty Inc. Classe ACOTY, -2,22%33%56%11%18$ 7.93$ 10,7035%
General Electric Co.GE, -4,63%41%50%9%22$ 7,28$ 11.7762%
Mohawk Industries Inc.MHK, -2,09%45%45%10%22$ 121.30$ 139.7215%
Affiliato Manager Group Inc.AMG, -3,30%73%27%0%11$ 105.15$ 149.2242%
Newfield Exploration Co.NFX, -2,20%50%50%0%28$ 17.23$ 33.4494%
Western Digital CorporationWDC, -3,60%40%60%0%30$ 43.04$ 64.3049%
Invesco Ltd.IVZ, -1,85%50%50%0%18$ 19.53$ 24.9728%
Dentsply Sirona Inc.XRAY, -0,44%33%67%0%15$ 36.81$ 43.2718%
L Brands Inc.LB, -4,73%30%60%10%30$ 33.02$ 36.029%
PG & E CorporationPCG, -0,92%44%50%6%18$ 26.75$ 39.87

Post popolari in questo blog

Septum piercing anello al naso: significato di una moda particolare

Si chiama septum piercing , il piercing al naso , quello che in lingua italiana si chiama anello al naso , tipico delle antiche popolazioni africane e australiane, è diventata una moda, vediamo insieme cosa significa di questo nuovo trend: l' anello al naso o septum piercing in voga specialmente tra le ragazze, ma non disdegnato dai ragazzi. Septum piercing - anello al naso: cosa significa? Qual'è il significato di un anello al naso? i significati del Septum o piercing al naso sono molteplici, uno per ogni cultura e uno per ogni periodo storico. Oggi come oggi, portarlo in Italia significa solo un vezzo, una moda, niente di più, ma andiamo a vedere alcune cose che bisognerebbe sapere riguardo un anello al naso. L'anello al naso è tipico dei bovini, serviva per prendere i bovini con una corda e condurli dove si voleva, da qui il detto " prendere per il naso ", cioè portare a spasso, come si dice a Roma, che nella lingua italiana potremmo dire " prend

Resilienza: significato del Tatuaggio

Anche Gianluca Vacchi ha un tatuaggio con la scritta resilienza , ma cosa significa questa parola? La resilienza indica tutte quelle persone che, nonostante le avversità della vita, non si abbattono e si rialzano anche più forti di prima. Descrive tutte quelle persone che hanno un carattere forte e che sanno fare tesoro delle esperienze negative della vita e sfruttarle a proprio vantaggio. Descrive la capacità di evolvere anche grazie agli eventi negativi. Il termine ha spopolato grazie all’imprenditore Gianluca Vacchi c he tra Facebook e Istagram conta oltre un milione di fan. Vacchi ha tatuato la parola “resilienza” sul proprio corpo e ne ha fatto anche una filosofia di vita . Resilienza significato La resilenza indica la capacità di un corpo di resistere ad eventi che provocano uno choc e di riprendere la sua struttura iniziale. In ambito psicologico indica la capacità di un individuo di superare i momenti dolorosi dell’esistenza e di evolvere, nonostante le avversità.

20 Lavori Più Pagati Senza Laurea

L'Università  è sopravvalutata? I 20 migliori lavori di pagamento senza laurea " Devi studiare per ottenere un buon lavoro ." Quella era una frase che mio padre mi picchiava continuamente nella testa più di quanto Lars Ulrich potesse battere sulla sua grancassa. (Nel caso ci sia un gap generazionale, Lars è il batterista del gruppo rock Metallica). Mentre sono grato di aver seguito il consiglio di mio padre e di aver ottenuto la mia laurea in finanza, un interessante articolo di WalletPop.com ha colto la mia curiosità. L'articolo aveva dato uno sguardo ad alcuni dei lavori più pagati che si potrebbero ottenere senza laurea. Come evidenziato dal College Board in un recente sondaggio che illustra i cambiamenti nelle tasse scolastiche tra il 2008 e il 2018 e il 2018, le tasse scolastiche sono in costante ascesa. Negli ultimi 10 anni, il costo medio di un diploma privato di 4 anni è aumentato di oltre $ 7000 entro il 2019, forse rendendo l'idea di ottenere quell

Umbria places to visit in Italy

Those lucky enough to live in Italy , when he wants to go for a ride, even a few kilometers and can find nice places to visit, is the mountain , there are lakes , cities , sea , small medieval towns , villages , millions of churches , abbeys , monasteries , and all and I mean all beautiful places. Yes, because we forget that the Church until 150 years ago, commanded in our country, had taken for himself, the most beautiful places, and the Vatican had built the spectacular works of architecture . You can be an atheist as it seems, but in terms of taste and beauty Our dear friends the bishops, were second to none ...

Quante parole deve avere un post di successo?

Credo che questa sia una delle domande più frequenti per un Blogger o Freelance. Il post perfetto , quante parole deve contenere? Allora: innanzitutto, secondo il mio modesto parere dipende dal tipo di post . Se è una news, una notizia secca ( vedi esempi di: Ansa , Sole24h radiocore o Agenzia Agi , Reuters ) poche parole e chiare bastano, quindi per una news il numero delle parole non conta , ma qual è una news? Ad esempio: se il Papa si dimette, e non abbiamo altre notizie specifiche potremmo intanto iniziare a scrivere e pubblicare il post , poi iniziare ad aggiornalo con altri particolarti Se si va in qualsiasi sito di esperti freelance o copywriter la risposta é: dalle 250 alle 500 parole, ma io credo che questa cifra sia piuttosto opinabile, sia a livello di successo per un articolo che a livello SEO .

Come Guadagnare con un Video su YouTube

Da AdSense agli abbonamenti alla sponsorizzazione del marchio, diamo un'occhiata a cinque modi per monetizzare con successo i tuoi video di YouTube. Creare contenuti che ti piacciono e nello stile che rappresenta la tua personalità, e anche guadagnare abbastanza per vivere - questo è il sogno, non è vero?  Fortunatamente, con YouTube, è anche una possibile realtà. Produco video su YouTube da oltre un decennio (puoi trovarmi  qui  ) e poiché il canale non è stato il mio obiettivo principale (anche se forse dovrebbe esserlo), le entrate che produco non sono sufficienti per pagare tutti gli aspetti della mia vita. Tuttavia, durante tutto l'anno, i soldi guadagnati dal mio canale aiutano con l'acquisizione di attrezzature, piccoli premi e coprono il costo di diversi servizi di abbonamento e bollette.  Non male. Detto questo, diamo un'occhiata ad alcune delle tue opzioni per generare entrate da YouTube.

Persone più ricche di tutti i tempi: Marco Licinio Crasso

Marco Licinio Crasso , nato in una ricca famiglia romana intorno all'anno 115 aC, ha acquisito enorme ricchezza attraverso (secondo le parole di Plutarco) " fuoco e rapine ." Uno dei suoi piani più redditizi hanno approfittato del fatto che Roma non aveva vigili del fuoco . Crasso riempito questo vuoto creando la sua brigata - 500 uomini forti - che si precipitò a edifici in fiamme al primo grido di allarme. Al suo arrivo sulla scena, tuttavia, i vigili del fuoco non hanno fatto nulla, mentre il loro datore di lavoro contrattato sul prezzo dei loro servizi con il proprietario in difficoltà. Se Crasso non poteva negoziare un prezzo soddisfacente, i suoi uomini semplicemente lasciare che la struttura bruciare a terra. Un'altra delle sue imprese redditizie era una scuola per gli schiavi ; Crasso acquistato schiavi non qualificati, li aveva addestrati, e poi li ha venduti per lauti guadagni. Come ha fatto Marco Licinio Crasso a diventare l'uomo più ricco della

Monica Bellucci e Ilaria D'Amico: a lesbian love?

Bellucci e D'Amico: friend or lovers? Oggi facciamo un po' di gossip , che male non fa. Torniamo a parlare di Monica Bellucci, considerata una delle donne più belle d'Italia e di una sua amica, Ilaria D'Amico , - 40 anni - un'altra donna dai capelli mori, conduttrice televisiva (Sky). Le due donne sono amiche da anni, ma 'rumors' le vorrebbero molto intime. Nessuno ha le prove di un rapporto lesbico tra le due donne, ma di certo ' la voce del popolo' ha insinuato molte volte questo. Voi cosa ne pensate? Sarà vero? Non sarà vero?

Come creare un Blog di successo (1a parte)

Come fare un Blog Ecco una guida per principianti , per coloro cioè che si avvivinano per la prima volta a questo mondo, la cosa occuperà vari articoli, iniziamo con il primo.. I Blog hanno avuto il loro massimo sviluppo intorno agli anni 2007-2009, finché i social (sopratutto Facebook in Italia) hanno fagocitato gran parte del traffico internet, ma un Blog è ancora importante, per vari motivi. In un Blog, si possono inserire immagini , video , fare dei post ( cioè degli articoli ) ampi e dettagliati di un cerco argomento specifico, che mai nessun post su FB o su Google Plus riuscirà ad emulare. In un post di un Blog si possono inoltre inserire link verso pagine dettagliati, che cioè descrivono, nel testo, ciò che si può andare a leggere.