Passa ai contenuti principali

Migliori ETF da Comprare nel 2019

Quali sono i migliori ETF da comprare quest'anno? Questa sesta puntata annuale  dell'ETF MoneySense All-Stars dovrebbe rassicurare gli investitori di lunga data, passivi e buy-and-hold in quanto in gran parte abbiamo seguito il corso, anche se con tre aggiunte e la creazione di una nuova categoria di investimenti.


Il nostro gruppo di esperti è rimasto integro rispetto allo scorso anno, anche se abbiamo aggiunto Karen Tsang di Forstrong per una certa diversità di genere. E tutte le nostre scelte per il 2017 sono tornate, che è come dovrebbe essere. Anche se il numero di ETF disponibili sulle borse canadesi è salito a 583 entro la fine di febbraio, il numero di ETF All-Stars è a 20, rispetto ai 14 dell'anno scorso.
Nel 2018, oltre 26 miliardi di dollari sono confluiti negli ETF, con un aumento del 56% rispetto al precedente record annuale del 2016. E 11 nuovi entranti sono entrati nel mercato, lanciando 60 nuovi ETF nel 2017. All'inizio del 2018, le attività negli ETF canadesi hanno raggiunto un il massimo storico di $ 129,53 miliardi, portando il numero totale di fornitori a 24, secondo la Canadian ETF Association (CETFA).

Migliori ETF da Comprare nel 2019

Ogni anno, la sfida del pannello di Star All-Stars di MoneySense è di bilanciare tutta questa innovazione di prodotto con i nostri principi fondamentali di bassi costi, ampia diversificazione ed efficienza fiscale. Quando collaboratore di lunga data di MoneySense , e ora consulente, Dan Bortolotti ed io abbiamo scritto per la prima volta questo pacchetto nel febbraio 2013, l'idea era di creare un portafoglio di fondi a basso costo, "imposta e dimentica" che solo raramente aveva bisogno di essere ottimizzato Se stai cercando nuovi ETF "caldi" del sapore del mese che coprono settori bizzarri come la marijuana o la tecnologia blockchain, guarda altrove. La tua esposizione verso di essi sarà limitata a qualunque sia la ponderazione dell'indice nel nostro portafoglio di modelli.
Anche così, questo non significa che i nostri sette panelisti - tra cui il collega di Dan a PWL Capital, Justin Bender - siano d'accordo su tutto. Dopotutto, negli ultimi sei anni è cambiato molto: in particolare l'ascesa dei robo-advisor che forniscono pacchetti simili di ETF, oltre a un regolare ribilanciamento. Naturalmente, c'è un costo per questo: la maggior parte dei servizi di robo addebita lo 0,5% all'anno sulle attività (questo può diminuire con gli importi in aumento), più il costo sottostante degli ETF costituenti.
Con l'ETF All-Stars, qualcuno che compra le nostre scelte tramite un broker di sconti non dovrebbe pagare lo 0,5%. È vero, molti dei nostri lettori preferiranno continuare a utilizzare il proprio consulente a tariffa intera, che potrebbe prevedere un aumento dell'1% circa rispetto alle commissioni dell'ETF. Le nostre scelte ETF sono pensate per essere un punto di partenza per la discussione con il vostro consulente, anche se il nostro pregiudizio, soprattutto per i portafogli tassabili, è quello di mantenere gli scambi e gli eventi fiscali al minimo.
Proprio mentre stavamo discutendo di possibili modifiche alla formazione precedente, Vanguard Canada ha fatto un annuncio abbastanza significativo il primo febbraio di tre ETF di asset allocation, uno che molti osservatori (incluso il sottoscritto) hanno definito "cambio di gioco". Questo annuncio ha sicuramente colorato la prospettiva del panel sulle scelte esistenti e siamo stati unanimi nel decidere di creare una nuova categoria All-Star per questi tre ETF di asset allocation.
Era più difficile decidere cosa chiamare questa nuova categoria. Lo stesso Vanguard li chiama "Multi-Asset", ma ci siamo basati sui pacchetti One-Decision. Qualunque sia l'etichetta, pensiamo che costituiscano un buon modello per come un investitore fai-da-te o qualcuno che lavora con un consulente debba guardare all'asset allocation globale e alla copertura valutaria. Alcuni degli ETF Vanguard costituenti all'interno dei nuovi ETF di asset allocation sono o sono stati All-Stars, mentre altri sono cloni virtuali con una composizione e un nome leggermente diversi.
"A qualcuno potrebbe non piacere l'estrema semplicità di questi o il loro prezzo minaccioso, ma direi che questo è un punto di riferimento per mantenere il settore onesto", afferma il panelista Yves Rebetez, amministratore delegato di ETF Insight.ca. La maggior parte delle imprese dell'ETF sta andando nella direzione opposta a quella più complicata e costosa. "La proposta di valore degli ETF rischia di essere dirottata e completamente pervertita dall'iperattività che ha portato in primo luogo al passivo essere il Golia di David".
Tutti e tre i portafogli di asset allocation di Vanguard detengono gli stessi sette ETF, ma in proporzioni diverse. Prendiamo ad esempio il più grande venditore del trio, il portafoglio Vanguard Growth ETF (VGRO / TSX), che è l'80% in azioni e il 20% in reddito fisso. L'esposizione azionaria statunitense e straniera non è coperta da una valuta, ma il reddito fisso estero è coperto dal dollaro canadese. Il mix azionario è del 29,9% negli Stati Uniti, del 23,8% in Canada, del 19,9% nei mercati sviluppati globali del Nord America e del 6,1% nei mercati emergenti. Il reddito fisso è dell'11,9% in Canada, del 3,6% negli Stati Uniti e del 4,8% al di fuori del Nord America.
La versione bilanciata, VBAL / TSX, è ponderata al 60% in azioni e al 40% in reddito fisso. E la versione conservativa, VCNS, è solo il 40% in azioni e quindi ha la più alta percentuale di reddito fisso (60%).
In questo caso, due degli elementi costitutivi di questi ETF stanno tornando all'ETF All-Stars di MoneySense: l' ETF sull'indice All-cap FTSE Canada (VCN / TSX) di Vanguard e l'ETF (VEE) sull'indice dei mercati emergenti FTSE di Vanguard.
Nel reddito fisso, il rendimento è l'All-Star VSB (Vanguard Canadian Short-term Bond Index ETF), anche se i nuovi ETF di asset allocation Vanguard utilizzano l'ETF, VAB di Canadian Aggregate Bond Index. Eppure, è abbastanza chiaro che gli investitori potrebbero mescolare e abbinare tra queste scelte, a seconda dei loro obiettivi e ciò che i loro consulenti e professionisti delle tasse consigliano. Nota anche che negli anni precedenti, VAB era anche un All-Star; ma per il 2017 ETF All-Stars il pannello lo ha sostituito con lo ZAG di BMO quando è diventato l'ETF a reddito fisso più basso in Canada.
Il gruppo di esperti ha anche discusso la creazione di una nuova categoria di reddito fisso internazionale, basata sui due ETF sui titoli esteri Vanguard coperti nel C $, (VBU e VBG, entrambi caratterizzati come componenti per il reddito fisso statunitense e straniero nel nuovo asset allocazione degli ETF). Tuttavia, abbiamo smesso di prendere questa misura quest'anno, per ragioni citate alla fine di questo articolo.
Per ora, come osserva Rebetez, "il reddito fisso e le valute potrebbero contribuire in modo significativo a rendimenti sia incrementali che negativi: gli investitori devono affrontare adeguatamente la propria esposizione e comprendere la calibrazione del rispettivo posizionamento".
Oltre a questa importante innovazione, il nucleo di MoneySense All-stars è tornato, con altre tre aggiunte.

Evita nuovi settori bizzarri

Una cosa su cui il gruppo è stato unanime è stato il nostro desiderio di evitare alcuni nuovi lanci dell'ETF in nuovi settori che hanno catturato l'immaginazione di molti investitori al dettaglio nel 2017: gli stock di marijuana e gli ETF di criptovaluta. Come ha detto Rebetez, "Gli investitori hanno bisogno 'o vogliono che il loro portafoglio diventi' alto 'con gli ETF di MJ? Forse sì forse no."
A prescindere dalla miriade di aspetti delle partecipazioni sottostanti, gli investitori devono considerare la volatilità e le fondamenta a volte discutibili di questi temi. Anche così, i nuovi sviluppi tecnologici come l'intelligenza artificiale e la blockchain sono visibili, osserva Rebetez. Non tutti possono essere MoneySense All-Stars ma gli ETF possono offrire agli investitori accesso a "uno sviluppo attuale e tempestivo in materia di finanza e tecnologia".
Sarà affascinante vedere come il pubblico voterà con i loro portafogli su questi prodotti nel 2018 e come i concorrenti di Vanguard reagiranno ai suoi nuovi ETF di asset allocation. Ti risponderemo entro la fine dell'anno per verificare le prestazioni dei fondi.
Scopri l'ETF All-StarPanel di MoneySense:
  • Justin Bender, portfolio manager con PWL Capital a Toronto
  • Dan Bortolotti, consulente per gli investimenti con PWL Capital a Toronto
  • Jonathan Chevreau, scrittore di finanza personale e fondatore del Financial Independence Hub
  • Alan Fustey, portfolio manager presso Index Wealth Management a Winnipeg
  • Tyler Mordy, presidente e chief investment officer presso Forstrong Global Asset Management di Vancouver
  • Yves Rebetez, CFA, editore di ETFInsight.ca
  • Karen Tsang, vicepresidente e associate portfolio manager di Forstrong
  • Mark Yamada, CEO di PUR Investing di Toronto

I MIGLIORI ETF DA COMPRARE NEL 2019


RangoAziendaSimboloCapitalizzazione di mercato ($ milioni)Trailing P / ERapporto debito / patrimonio nettoFlusso di cassa gratuito / CondividiPrezzo / Flusso di cassa
1Prudential Finl IncPRU44.183,409.900,3430.845.20
2Annaly Capital MgmtNLY12.083,288.540.486.501.61
3Metlife IncINCONTRATO48.162,429.460,3211.397.51
4Western Digital CorpWDC26.994,677.821.0412.049.54
5Rassicurazione Grp AmericaRGA9.773,4513.970.3728.776.12
6Lear CorporationLEA13.049,4211.470.4517.167.93
7Shire PLCShpg46.665,5010.130.4611.379.31
8Compagnie di viaggiatori IncTRV37.419,0519.340.2513.505.68
9Lyondellbasell Ind NVLYB40.378,8910.060.969.187.04
10PLC AllerganAGN54.274,9510.030.3514.4911.27
11Micron Technology IncMU58.544,915.800,295.924.06
12United TherapeuticsUTHR4.841,556.760,128.659.09
13McKesson CorporationMCK29.547,7911.780.6310.0011.00
14Royal Caribbean CruisesRCL24.136,5415.180.5910.719.60
15Coherent IncCOHR4.394,6813.940.4212.0111.88

Investire in ETF ma non solo:


https://www.italiansongs.org/2018/06/come-investire-in-azioni-guida-principianti.html
https://www.italiansongs.org/2018/06/investire-in-azioni-wall-street.html
https://www.italiansongs.org/2018/06/obbligazioni-cinesi-investire-bond-cina.html
https://www.italiansongs.org/2018/06/previsione-mercati-finanziari-2018.html
https://www.italiansongs.org/2018/06/fed-alza-i-tassi-conseguenze-investimenti-mercati-finanziari.html
https://www.italiansongs.org/2018/06/borse-europee-piatte-wallstreet-attesa-fed.html 

https://www.italiansongs.org/2018/06/investire-in-azioni-wall-street.html

Commenti

Popular Posts

Recensione Trading Fineco 2024

Molteplici regolamentazioni di alto livello, tra cui Consob in Italia e FCA nel Regno Unito Fondata nel 1999 La protezione degli investitori è di 100.000 € per contanti e 20.000 € per titoli Un track record pulito: nessun incidente normativo o multa di rilievo La nostra opinione su Fineco Bank Fineco Bank   è un agente di cambio e una banca italiana, regolamentata dalla Banca d'Italia, Consob e soggetta a regolamentazione limitata da parte delle principali autorità FCA e PRA.  Fineco Bank applica commissioni non di negoziazione basse, inclusa l'assenza di commissioni per inattività, deposito o prelievo.  La sua piattaforma di trading mobile è ben progettata e facile da usare.  In qualità di broker quotato con esperienza bancaria, Fineco Bank ottiene ottimi risultati in termini di sicurezza.  Il lato negativo è che puoi utilizzare solo il bonifico bancario per il deposito.  I materiali didattici consistono solo in pochi video, webinar e alcuni articoli di "Guida".  Inf

Migliori Azioni da Comprare Oggi 12 Marzo

 Ecco le migliori azioni di oggi della Borsa di Milano del 12 Marzo 2024 Titolo Valore Var % ESPE 4,12 13,19% ORACLE 118,2000 13,15% IMPRENDIROMA 2,3000 12,75% GISMONDI 1754 4,6000 12,20% IERVOLINO & LADY BACARDI ENTER 0,6400 9,22% FAE TECHNOLOGY 4,9000 8,17% COMPAGNIA DEI CARAIBI 0,8620 8,02% WACKER CHEMIE 111,0000 7,30% BIOERA 0,0320 6,67% GENERAL ELECTRIC 158,0000 6,40% MEGLIOQUESTO 0,201 5,79% TRATON 32,4000 5,54% GVS 6,7000 5,35% LEONARDO 20,8900 5,24% SCIUKER FRAMES 2,9250 5,22% Migliori azioni da comprare oggi: ESPE: ESPE (European Society for Philosophy of Education) è una società accademica internazionale che promuove la ricerca e la discussione filosofica sull'educazione. Fondata nel 1973, ESPE ha sede in Belgio e conta oltre 1.500 membri da tutto il mondo. Attività: Organizza congressi annuali e biennali su vari temi di filosofia dell'educazione. Pubblica la rivista "Educational Philosophy and Theory". Promuove la collaborazione tra ricercatori di d

App Bancarie Per Smartphone Recensione [2024]

 Qui di seguito, una recensione delle App di Banca per Smartphone, Un'app bancaria per smartphone è un'applicazione software creata da banche e istituti finanziari per consentire ai clienti di gestire i propri conti, visualizzare i dettagli finanziari ed effettuare transazioni monetarie utilizzando smartphone o tablet. Le app bancarie per smartphone offrono una serie di funzionalità che consentono ai clienti di gestire le proprie finanze in modo rapido e semplice, anche quando sono in movimento. Queste funzionalità possono includere: Controllo del saldo e dei movimenti dei conti Erogazione di bonifici e pagamenti Gestione delle carte di credito e di debito Richiesta di prestiti e servizi finanziari Accesso a informazioni e prodotti bancari Le app bancarie per smartphone sono un modo conveniente e sicuro per gestire le proprie finanze. Sono disponibili per la maggior parte delle banche e degli istituti finanziari, e possono essere scaricate gratuitamente dagli app store. E

"Migliori Banche in Italia" il sito specializzato in Banche ed Investimenti

 " Migliori Banche in Italia " è un ito di finanza che parla di banche ed investimenti  Questo sito di finanza è specializzato in banche e investimenti offre una vasta gamma di informazioni e risorse relative al settore bancario e agli investimenti finanziari. Questo tipo di sito può coprire vari aspetti, tra cui: Notizie finanziarie : Aggiornamenti sulle ultime notizie del settore, inclusi sviluppi significativi nelle banche, cambiamenti normativi, e analisi delle tendenze del mercato. Analisi di mercato : Approfondimenti e analisi su diversi mercati finanziari, come quelli azionari, obbligazionari e delle materie prime. Queste analisi possono includere previsioni e raccomandazioni basate su modelli economici e finanziari. Consigli sugli investimenti : Informazioni su vari strumenti di investimento, come azioni, obbligazioni, fondi comuni di investimento, ETF, e altri derivati. Il sito può offrire strategie di investimento, gestione del portafoglio, e suggerimenti su come m

Bagnai e Borghi al Bilancio e Finanza: cosa succederà?

La nomina dei leghisti Borghi e Bagnai alla presidenza delle Commissioni Bilancio e Finanze di Camera e Senato è una pessima notizia. I non addetti ai lavori devono sapere che si tratta di due avventurieri senza scupoli, che hanno costruito una fortuna politica urlando nelle gabbie televisive e sui social network. Borghi si fa chiamare professore , ma non lo è. Non ha mai conseguito un dottorato, non ha mai svolto attività di ricerca di alcun genere e non ha mai avuto alcun ru olo strutturato nell'università italiana.  Bagnai professore lo è, ma nonostante la lunghissima carriera non ha mai dato alcun contributo significativo al dibattito scientifico internazionale ed è per lo più emarginato dal mondo accademico, nel quale è conosciuto più che altro per la presunzione sconfinata, i deliri di onnipotenza, la rabbia verso i colleghi e il linguaggio volgare e minaccioso. La sua attività di economista si è concretizzata soprattutto nella divulgazione di tesi antieuro a mezzo di

Ferragosto: the Italian fascist holiday celebrated on August 15

Ferragosto Italian holiday L'Italia é una Repubblica democratica che ha l'antifascismo come una delle sue basi giuridiche, ma... Ma solo in Italia si celebra la festa del Ferragosto , il 15 Agosto di ogni anno, festa che storicamente iniziò ai tempi dell'Impero romano, una festa in cui si facevano gli auguri ai padroni e in cui i padroni davano una mancia ai lavoratori, la festa fu ripresa dallo Stato Pontificio, e più tardi, fu ripresa dal Fascismo, e ora? Ora il 15 Agosto le fabbriche sono chiuse, non si lavora ed é considerata una Festa nazionale , anche se non se ne capiscono bene le ragioni, se non quelle che é una tradizione. Una tradizione che mette tutti d'accordo, fascisti ed antifascisti: l'Italia é così, queste 2 parti hanno sempre litigato, ma quando c'é da far festa vanno tutti d'accordo. " Franza o Spagna basta che se magna ", insomma.

Resilienza: significato del Tatuaggio

Anche Gianluca Vacchi ha un tatuaggio con la scritta resilienza , ma cosa significa questa parola? La resilienza indica tutte quelle persone che, nonostante le avversità della vita, non si abbattono e si rialzano anche più forti di prima. Descrive tutte quelle persone che hanno un carattere forte e che sanno fare tesoro delle esperienze negative della vita e sfruttarle a proprio vantaggio. Descrive la capacità di evolvere anche grazie agli eventi negativi. Il termine ha spopolato grazie all’imprenditore Gianluca Vacchi c he tra Facebook e Istagram conta oltre un milione di fan. Vacchi ha tatuato la parola “resilienza” sul proprio corpo e ne ha fatto anche una filosofia di vita . Resilienza significato La resilenza indica la capacità di un corpo di resistere ad eventi che provocano uno choc e di riprendere la sua struttura iniziale. In ambito psicologico indica la capacità di un individuo di superare i momenti dolorosi dell’esistenza e di evolvere, nonostante le avversità.

Piaggio Scooter State of the Art: MP3 HYBRID 300 - Images

Piaggio Hybrid scooter Italy is the land of scooters , as well as good wine, good food, classical art and Ferrari . Piaggio has always been a leader in the scooter world, since, after the IInd WW, began selling the Vespa . For several years the Piaggio is looking for a new means of transport, to revolutionize urban  and non-urban mobility, as it did 50 years ago, and it seems to have found. World's largest morocycling event Ducati Diavel Ducati 1199 Panigale Piaggio Hybrid scooter Piaggio MP3 Hybrid is called, offered in versions 125 and 300 cc., a scooter that goes to unleaded fuel and electricity. Great security, great driving stability (it has three wheels), great energy savings - 60 km/l ( 141 miles/U.S. Gallon ), low CO2 emissions and noise, can carry two people, and is the state the art of Italian scooter . In Italy, this year, spring has arrived a pair of weeks earlier than the calendar says, and now the Italian roads, passing many of these scooters ar

Septum piercing anello al naso: significato di una moda particolare

Si chiama septum piercing , il piercing al naso , quello che in lingua italiana si chiama anello al naso , tipico delle antiche popolazioni africane e australiane, è diventata una moda, vediamo insieme cosa significa di questo nuovo trend: l' anello al naso o septum piercing in voga specialmente tra le ragazze, ma non disdegnato dai ragazzi. Piercing alla moda da mettere  I piercing alla moda possono variare nel tempo e tra le diverse culture. Tuttavia, al momento, alcuni dei piercing più popolari e alla moda includono: Piercing al lobo dell'orecchio : Il classico piercing al lobo dell'orecchio rimane sempre di moda e può essere abbellito con una vasta gamma di orecchini. Piercing al trago : Il piercing al trago, situato nella parte anteriore della cartilagine dell'orecchio, è molto popolare negli ultimi anni e offre un aspetto unico e accattivante. Piercing all'elica : L'elica è la parte esterna della cartilagine dell'orecchio e può ospitare diversi tipi

Come Comprare e Vendere Azioni con il Trading Online

Acquisto e vendita di azioni Il modo più comune di acquistare e vendere azioni è sul mercato azionario utilizzando un broker o un servizio di intermediazione. È inoltre possibile acquistare azioni tramite un prospetto quando vengono immessi per la prima volta sul mercato o indirettamente tramite un fondo gestito.  Un altro modo per acquistare azioni è attraverso uno schema di condivisione dei dipendenti. Acquisto di azioni su uno scambio di azioni Utilizzando un broker Acquisto di azioni in un float Acquisto di azioni tramite un fondo gestito Acquisto di azioni tramite un sistema di condivisione dei dipendenti Vendere le tue azioni Tipi di ordini Acquisto di azioni su uno scambio di azioni Ci sono cinque scambi di azioni pubbliche in Australia.  Quattro di loro controllano direttamente le società che emettono le azioni che commerciano sui loro mercati.  Il quinto scambio, Chi-X, attualmente fornisce solo l'infrastruttura per la negoziazione di azioni già quotate s