2 lug 2018

Filled Under: ,

Migliori ETF da Comprare nel 2019

Quali sono i migliori ETF da comprare quest'anno? Questa sesta puntata annuale  dell'ETF MoneySense All-Stars dovrebbe rassicurare gli investitori di lunga data, passivi e buy-and-hold in quanto in gran parte abbiamo seguito il corso, anche se con tre aggiunte e la creazione di una nuova categoria di investimenti.

Il nostro gruppo di esperti è rimasto integro rispetto allo scorso anno, anche se abbiamo aggiunto Karen Tsang di Forstrong per una certa diversità di genere. E tutte le nostre scelte per il 2017 sono tornate, che è come dovrebbe essere. Anche se il numero di ETF disponibili sulle borse canadesi è salito a 583 entro la fine di febbraio, il numero di ETF All-Stars è a 20, rispetto ai 14 dell'anno scorso.
Nel 2018, oltre 26 miliardi di dollari sono confluiti negli ETF, con un aumento del 56% rispetto al precedente record annuale del 2016. E 11 nuovi entranti sono entrati nel mercato, lanciando 60 nuovi ETF nel 2017. All'inizio del 2018, le attività negli ETF canadesi hanno raggiunto un il massimo storico di $ 129,53 miliardi, portando il numero totale di fornitori a 24, secondo la Canadian ETF Association (CETFA).

Migliori ETF da Comprare nel 2019

Ogni anno, la sfida del pannello di Star All-Stars di MoneySense è di bilanciare tutta questa innovazione di prodotto con i nostri principi fondamentali di bassi costi, ampia diversificazione ed efficienza fiscale. Quando collaboratore di lunga data di MoneySense , e ora consulente, Dan Bortolotti ed io abbiamo scritto per la prima volta questo pacchetto nel febbraio 2013, l'idea era di creare un portafoglio di fondi a basso costo, "imposta e dimentica" che solo raramente aveva bisogno di essere ottimizzato Se stai cercando nuovi ETF "caldi" del sapore del mese che coprono settori bizzarri come la marijuana o la tecnologia blockchain, guarda altrove. La tua esposizione verso di essi sarà limitata a qualunque sia la ponderazione dell'indice nel nostro portafoglio di modelli.
Anche così, questo non significa che i nostri sette panelisti - tra cui il collega di Dan a PWL Capital, Justin Bender - siano d'accordo su tutto. Dopotutto, negli ultimi sei anni è cambiato molto: in particolare l'ascesa dei robo-advisor che forniscono pacchetti simili di ETF, oltre a un regolare ribilanciamento. Naturalmente, c'è un costo per questo: la maggior parte dei servizi di robo addebita lo 0,5% all'anno sulle attività (questo può diminuire con gli importi in aumento), più il costo sottostante degli ETF costituenti.
Con l'ETF All-Stars, qualcuno che compra le nostre scelte tramite un broker di sconti non dovrebbe pagare lo 0,5%. È vero, molti dei nostri lettori preferiranno continuare a utilizzare il proprio consulente a tariffa intera, che potrebbe prevedere un aumento dell'1% circa rispetto alle commissioni dell'ETF. Le nostre scelte ETF sono pensate per essere un punto di partenza per la discussione con il vostro consulente, anche se il nostro pregiudizio, soprattutto per i portafogli tassabili, è quello di mantenere gli scambi e gli eventi fiscali al minimo.
Proprio mentre stavamo discutendo di possibili modifiche alla formazione precedente, Vanguard Canada ha fatto un annuncio abbastanza significativo il primo febbraio di tre ETF di asset allocation, uno che molti osservatori (incluso il sottoscritto) hanno definito "cambio di gioco". Questo annuncio ha sicuramente colorato la prospettiva del panel sulle scelte esistenti e siamo stati unanimi nel decidere di creare una nuova categoria All-Star per questi tre ETF di asset allocation.
Era più difficile decidere cosa chiamare questa nuova categoria. Lo stesso Vanguard li chiama "Multi-Asset", ma ci siamo basati sui pacchetti One-Decision. Qualunque sia l'etichetta, pensiamo che costituiscano un buon modello per come un investitore fai-da-te o qualcuno che lavora con un consulente debba guardare all'asset allocation globale e alla copertura valutaria. Alcuni degli ETF Vanguard costituenti all'interno dei nuovi ETF di asset allocation sono o sono stati All-Stars, mentre altri sono cloni virtuali con una composizione e un nome leggermente diversi.
"A qualcuno potrebbe non piacere l'estrema semplicità di questi o il loro prezzo minaccioso, ma direi che questo è un punto di riferimento per mantenere il settore onesto", afferma il panelista Yves Rebetez, amministratore delegato di ETF Insight.ca. La maggior parte delle imprese dell'ETF sta andando nella direzione opposta a quella più complicata e costosa. "La proposta di valore degli ETF rischia di essere dirottata e completamente pervertita dall'iperattività che ha portato in primo luogo al passivo essere il Golia di David".
Tutti e tre i portafogli di asset allocation di Vanguard detengono gli stessi sette ETF, ma in proporzioni diverse. Prendiamo ad esempio il più grande venditore del trio, il portafoglio Vanguard Growth ETF (VGRO / TSX), che è l'80% in azioni e il 20% in reddito fisso. L'esposizione azionaria statunitense e straniera non è coperta da una valuta, ma il reddito fisso estero è coperto dal dollaro canadese. Il mix azionario è del 29,9% negli Stati Uniti, del 23,8% in Canada, del 19,9% nei mercati sviluppati globali del Nord America e del 6,1% nei mercati emergenti. Il reddito fisso è dell'11,9% in Canada, del 3,6% negli Stati Uniti e del 4,8% al di fuori del Nord America.
La versione bilanciata, VBAL / TSX, è ponderata al 60% in azioni e al 40% in reddito fisso. E la versione conservativa, VCNS, è solo il 40% in azioni e quindi ha la più alta percentuale di reddito fisso (60%).
In questo caso, due degli elementi costitutivi di questi ETF stanno tornando all'ETF All-Stars di MoneySense: l' ETF sull'indice All-cap FTSE Canada (VCN / TSX) di Vanguard e l'ETF (VEE) sull'indice dei mercati emergenti FTSE di Vanguard.
Nel reddito fisso, il rendimento è l'All-Star VSB (Vanguard Canadian Short-term Bond Index ETF), anche se i nuovi ETF di asset allocation Vanguard utilizzano l'ETF, VAB di Canadian Aggregate Bond Index. Eppure, è abbastanza chiaro che gli investitori potrebbero mescolare e abbinare tra queste scelte, a seconda dei loro obiettivi e ciò che i loro consulenti e professionisti delle tasse consigliano. Nota anche che negli anni precedenti, VAB era anche un All-Star; ma per il 2017 ETF All-Stars il pannello lo ha sostituito con lo ZAG di BMO quando è diventato l'ETF a reddito fisso più basso in Canada.
Il gruppo di esperti ha anche discusso la creazione di una nuova categoria di reddito fisso internazionale, basata sui due ETF sui titoli esteri Vanguard coperti nel C $, (VBU e VBG, entrambi caratterizzati come componenti per il reddito fisso statunitense e straniero nel nuovo asset allocazione degli ETF). Tuttavia, abbiamo smesso di prendere questa misura quest'anno, per ragioni citate alla fine di questo articolo.
Per ora, come osserva Rebetez, "il reddito fisso e le valute potrebbero contribuire in modo significativo a rendimenti sia incrementali che negativi: gli investitori devono affrontare adeguatamente la propria esposizione e comprendere la calibrazione del rispettivo posizionamento".
Oltre a questa importante innovazione, il nucleo di MoneySense All-stars è tornato, con altre tre aggiunte.

Evita nuovi settori bizzarri

Una cosa su cui il gruppo è stato unanime è stato il nostro desiderio di evitare alcuni nuovi lanci dell'ETF in nuovi settori che hanno catturato l'immaginazione di molti investitori al dettaglio nel 2017: gli stock di marijuana e gli ETF di criptovaluta. Come ha detto Rebetez, "Gli investitori hanno bisogno 'o vogliono che il loro portafoglio diventi' alto 'con gli ETF di MJ? Forse sì forse no."
A prescindere dalla miriade di aspetti delle partecipazioni sottostanti, gli investitori devono considerare la volatilità e le fondamenta a volte discutibili di questi temi. Anche così, i nuovi sviluppi tecnologici come l'intelligenza artificiale e la blockchain sono visibili, osserva Rebetez. Non tutti possono essere MoneySense All-Stars ma gli ETF possono offrire agli investitori accesso a "uno sviluppo attuale e tempestivo in materia di finanza e tecnologia".
Sarà affascinante vedere come il pubblico voterà con i loro portafogli su questi prodotti nel 2018 e come i concorrenti di Vanguard reagiranno ai suoi nuovi ETF di asset allocation. Ti risponderemo entro la fine dell'anno per verificare le prestazioni dei fondi.
Scopri l'ETF All-StarPanel di MoneySense:
  • Justin Bender, portfolio manager con PWL Capital a Toronto
  • Dan Bortolotti, consulente per gli investimenti con PWL Capital a Toronto
  • Jonathan Chevreau, scrittore di finanza personale e fondatore del Financial Independence Hub
  • Alan Fustey, portfolio manager presso Index Wealth Management a Winnipeg
  • Tyler Mordy, presidente e chief investment officer presso Forstrong Global Asset Management di Vancouver
  • Yves Rebetez, CFA, editore di ETFInsight.ca
  • Karen Tsang, vicepresidente e associate portfolio manager di Forstrong
  • Mark Yamada, CEO di PUR Investing di Toronto

I MIGLIORI ETF DA COMPRARE NEL 2019


RangoAziendaSimboloCapitalizzazione di mercato ($ milioni)Trailing P / ERapporto debito / patrimonio nettoFlusso di cassa gratuito / CondividiPrezzo / Flusso di cassa
1Prudential Finl IncPRU44.183,409.900,3430.845.20
2Annaly Capital MgmtNLY12.083,288.540.486.501.61
3Metlife IncINCONTRATO48.162,429.460,3211.397.51
4Western Digital CorpWDC26.994,677.821.0412.049.54
5Rassicurazione Grp AmericaRGA9.773,4513.970.3728.776.12
6Lear CorporationLEA13.049,4211.470.4517.167.93
7Shire PLCShpg46.665,5010.130.4611.379.31
8Compagnie di viaggiatori IncTRV37.419,0519.340.2513.505.68
9Lyondellbasell Ind NVLYB40.378,8910.060.969.187.04
10PLC AllerganAGN54.274,9510.030.3514.4911.27
11Micron Technology IncMU58.544,915.800,295.924.06
12United TherapeuticsUTHR4.841,556.760,128.659.09
13McKesson CorporationMCK29.547,7911.780.6310.0011.00
14Royal Caribbean CruisesRCL24.136,5415.180.5910.719.60
15Coherent IncCOHR4.394,6813.940.4212.0111.88

Investire in ETF ma non solo:


https://www.italiansongs.org/2018/06/come-investire-in-azioni-guida-principianti.html
https://www.italiansongs.org/2018/06/investire-in-azioni-wall-street.html
https://www.italiansongs.org/2018/06/obbligazioni-cinesi-investire-bond-cina.html
https://www.italiansongs.org/2018/06/previsione-mercati-finanziari-2018.html
https://www.italiansongs.org/2018/06/fed-alza-i-tassi-conseguenze-investimenti-mercati-finanziari.html
https://www.italiansongs.org/2018/06/borse-europee-piatte-wallstreet-attesa-fed.html 

https://www.italiansongs.org/2018/06/investire-in-azioni-wall-street.html

0 commenti:

Posta un commento

Commenti Offensivi, Spam o Link verso altri siti non verranno pubblicati.