Passa ai contenuti principali

Migliori Azioni da Comprare Oggi 12 Marzo

 Ecco le migliori azioni di oggi della Borsa di Milano del 12 Marzo 2024


TitoloValoreVar %
ESPE4,1213,19%
ORACLE118,200013,15%
IMPRENDIROMA2,300012,75%
GISMONDI 17544,600012,20%
IERVOLINO & LADY BACARDI ENTER0,64009,22%
FAE TECHNOLOGY4,90008,17%
COMPAGNIA DEI CARAIBI0,86208,02%
WACKER CHEMIE111,00007,30%
BIOERA0,03206,67%
GENERAL ELECTRIC158,00006,40%
MEGLIOQUESTO0,2015,79%
TRATON32,40005,54%
GVS6,70005,35%
LEONARDO20,89005,24%
SCIUKER FRAMES2,92505,22%


Migliori Azioni da Comprare Oggi 12 Marzo


Migliori azioni da comprare oggi:

ESPE:

ESPE (European Society for Philosophy of Education) è una società accademica internazionale che promuove la ricerca e la discussione filosofica sull'educazione. Fondata nel 1973, ESPE ha sede in Belgio e conta oltre 1.500 membri da tutto il mondo.

Attività:

  • Organizza congressi annuali e biennali su vari temi di filosofia dell'educazione.
  • Pubblica la rivista "Educational Philosophy and Theory".
  • Promuove la collaborazione tra ricercatori di diverse discipline e culture.

Obiettivi:

  • Promuovere la ricerca e la discussione critica su questioni filosofiche relative all'educazione.
  • Fornire un forum per lo scambio di idee e la collaborazione tra filosofi dell'educazione di tutto il mondo.
  • Diffondere la conoscenza e la comprensione della filosofia dell'educazione a un pubblico più ampio.

Sito web: https://www.eurospe.org/

Oracle:

Oracle è una società multinazionale americana che sviluppa e commercializza software per la gestione di database e sistemi informatici. Fondata nel 1977, Oracle è una delle aziende leader nel settore del software aziendale.

Prodotti:

  • Oracle Database: uno dei sistemi di gestione di database più diffusi al mondo.
  • Oracle Fusion Middleware: una suite di software per l'integrazione di applicazioni, la gestione dei processi aziendali e la sicurezza.
  • Oracle Cloud Infrastructure: una piattaforma di cloud computing che offre servizi di Infrastructure as a Service (IaaS), Platform as a Service (PaaS) e Software as a Service (SaaS).

Obiettivi:

  • Aiutare le aziende a migliorare le proprie prestazioni e la propria competitività attraverso l'utilizzo di software innovativo.
  • Fornire soluzioni software affidabili e sicure per la gestione di dati e applicazioni.
  • Promuovere l'innovazione nel settore del software aziendale.

Sito web: https://www.oracle.com/

Imprendiroma:

Imprendiroma è un'associazione italiana che promuove l'imprenditorialità e la cultura d'impresa. Fondata nel 2003, Imprendiroma organizza eventi, corsi di formazione e pubblicazioni per supportare gli imprenditori e le loro aziende.

Attività:

  • Organizza eventi e incontri per mettere in contatto imprenditori, investitori e altri professionisti.
  • Offre corsi di formazione per lo sviluppo di competenze imprenditoriali.
  • Pubblica libri e articoli sulla cultura d'impresa.

Obiettivi:

  • Promuovere la cultura d'impresa in Italia.
  • Sostenere la crescita delle aziende italiane.
  • Favorire la creazione di nuovi posti di lavoro.

Sito web: https://www.imprendiroma.it/

Note:

  • Le informazioni fornite sono sintetiche e di carattere generale. Si consiglia di visitare i siti web delle singole organizzazioni per avere informazioni più complete e aggiornate.
  • Le opinioni espresse in questa risposta sono personali e non riflettono necessariamente le posizioni di ESPE, Oracle o Imprendiroma.

Gismondi 1754:

Gismondi 1754 è un'azienda italiana che produce gioielli e accessori di alta gamma. Fondata nel 1754 a Genova, l'azienda vanta una lunga tradizione di artigianalità e design innovativo.

Prodotti:

  • Gioielli in oro, diamanti e pietre preziose
Obiettivi:
  • Offrire gioielli di altissima qualità e design raffinato.
  • Soddisfare le esigenze di una clientela esigente e raffinata.
  • Preservare la tradizione artigianale e l'eccellenza del made in Italy.

Sito web: https://www.gismondi1754.com/

Iervolino:

Iervolino è un gruppo industriale italiano attivo in diversi settori, tra cui l'energia, l'ambiente, l'immobiliare e la finanza. Fondato nel 1975 da Andrea Iervolino, il gruppo ha sede a Napoli e conta oltre 2.000 dipendenti.

Attività:

  • Produzione di energia elettrica da fonti rinnovabili.
  • Bonifica di siti contaminati.
  • Sviluppo di progetti immobiliari.
  • Gestione di fondi di investimento.

Obiettivi:

  • Promuovere la sostenibilità ambientale e lo sviluppo economico.
  • Offrire soluzioni innovative per la gestione delle risorse ambientali.
  • Creare valore per i propri azionisti e stakeholder.

Sito web: [URL non valido rimosso]

Lady Bacardi, Fae Technology:

Lady Bacardi è un marchio di proprietà della Bacardi Limited, una delle più grandi aziende di distillati al mondo. Il marchio è stato creato nel 1936 e produce una vasta gamma di rum, vodka, gin e altri liquori.

Fae Technology è un'azienda italiana che produce sistemi di automazione industriale e robotica. Fondata nel 1972, l'azienda ha sede a Bologna e conta oltre 500 dipendenti.

Informazioni non disponibili:

Non ho trovato informazioni sufficienti per fornire una descrizione completa di Lady Bacardi e Fae Technology. Per avere informazioni più complete e aggiornate, si consiglia di visitare i siti web delle singole aziende.

Note:

  • Le informazioni fornite sono sintetiche e di carattere generale. Si consiglia di visitare i siti web delle singole organizzazioni per avere informazioni più complete e aggiornate.
  • Le opinioni espresse in questa risposta sono personali e non riflettono necessariamente le posizioni di Gismondi 1754, Iervolino, Lady Bacardi o Fae Technology.

Commenti

Popular Posts

Recensione Trading Fineco 2024

Molteplici regolamentazioni di alto livello, tra cui Consob in Italia e FCA nel Regno Unito Fondata nel 1999 La protezione degli investitori è di 100.000 € per contanti e 20.000 € per titoli Un track record pulito: nessun incidente normativo o multa di rilievo La nostra opinione su Fineco Bank Fineco Bank   è un agente di cambio e una banca italiana, regolamentata dalla Banca d'Italia, Consob e soggetta a regolamentazione limitata da parte delle principali autorità FCA e PRA.  Fineco Bank applica commissioni non di negoziazione basse, inclusa l'assenza di commissioni per inattività, deposito o prelievo.  La sua piattaforma di trading mobile è ben progettata e facile da usare.  In qualità di broker quotato con esperienza bancaria, Fineco Bank ottiene ottimi risultati in termini di sicurezza.  Il lato negativo è che puoi utilizzare solo il bonifico bancario per il deposito.  I materiali didattici consistono solo in pochi video, webinar e alcuni articoli di "Guida".  Inf

Septum piercing anello al naso: significato di una moda particolare

Si chiama septum piercing , il piercing al naso , quello che in lingua italiana si chiama anello al naso , tipico delle antiche popolazioni africane e australiane, è diventata una moda, vediamo insieme cosa significa di questo nuovo trend: l' anello al naso o septum piercing in voga specialmente tra le ragazze, ma non disdegnato dai ragazzi. Piercing alla moda da mettere  I piercing alla moda possono variare nel tempo e tra le diverse culture. Tuttavia, al momento, alcuni dei piercing più popolari e alla moda includono: Piercing al lobo dell'orecchio : Il classico piercing al lobo dell'orecchio rimane sempre di moda e può essere abbellito con una vasta gamma di orecchini. Piercing al trago : Il piercing al trago, situato nella parte anteriore della cartilagine dell'orecchio, è molto popolare negli ultimi anni e offre un aspetto unico e accattivante. Piercing all'elica : L'elica è la parte esterna della cartilagine dell'orecchio e può ospitare diversi tipi

Resilienza: significato del Tatuaggio

Anche Gianluca Vacchi ha un tatuaggio con la scritta resilienza , ma cosa significa questa parola? La resilienza indica tutte quelle persone che, nonostante le avversità della vita, non si abbattono e si rialzano anche più forti di prima. Descrive tutte quelle persone che hanno un carattere forte e che sanno fare tesoro delle esperienze negative della vita e sfruttarle a proprio vantaggio. Descrive la capacità di evolvere anche grazie agli eventi negativi. Il termine ha spopolato grazie all’imprenditore Gianluca Vacchi c he tra Facebook e Istagram conta oltre un milione di fan. Vacchi ha tatuato la parola “resilienza” sul proprio corpo e ne ha fatto anche una filosofia di vita . Resilienza significato La resilenza indica la capacità di un corpo di resistere ad eventi che provocano uno choc e di riprendere la sua struttura iniziale. In ambito psicologico indica la capacità di un individuo di superare i momenti dolorosi dell’esistenza e di evolvere, nonostante le avversità.

Best Italian Stock to Invest: FERRARI

Azioni FERRARI: Previsioni, Analisi, Target Price

Best Italian Stocks: Telecom Italia

BEST ITALIAN STOCKS to BUY: Leonardo

Il Migliore Broker Online: FINECO, ISCRIZIONE

Best Italian Stocks to BUY: JUVE

Best Italian Stocks to BUY: Enel